Как ухаживать за волосами в холодное время года?

Волосы — самый хрупкий символ женской красоты. Стараясь всегда выглядеть эффектно, мы распускаем пряди поверх одежды и отказываемся от головных уборов, злоупотребляем горячей укладкой или же банально неправильно подбираем средства. Тонкие, состоящие из воды и белков, волосы в первую очередь реагируют на внешние факторы.

Важно соблюдать смену сезона в уходе за волосами. Сегодня расскажем как правильно ухаживать за волосами в зимний период, чтобы сохранить их гладкость, густоту и здоровый блеск.

 

Почему в холодное время года волосам требуется особый уход

Волосы моментально реагируют на перепады температуры, ультрафиолет, влажность воздуха, а также на дефицит витаминов в организме. Холодный период отмечается резкой сменой обстановки, что сразу отражается на внешнем виде. И есть факторы, влияющее на состояние волос зимой и осенью.

  • Отсутствие головного убора.

Огромное количество женщин боятся испортить образ и даже в сильные морозы отказываются от шапки. От холода сосуды у корней волос сжимаются, а организм, защищаясь, наращивает подкожный слой жира. Все это мешает нормальному кровообращению и доставлению питательных веществ корням волос. Как результат — тотальное выпадение и даже облысение.

  • Распущенные волосы в мороз.

Шапка идет не всем и просто делает образ недостаточно эффектным. Чтобы показать свою женственность, мы оставляем волосы поверх одежды и от этого они страдают. 15% воды в составе волоса на морозе замерзают и они трескаются, а если волосы были не до конца высушены после мытья, то повреждения будут значительными. В итоге волос становится ломким, общий вид истощается и все кончики - посеченные.

  • Сухость воздуха в помещении.

Высушенный отоплением воздух делает волосы тусклыми и увядшими, особенно опасно, если влажность в помещении опускается ниже 30%.

  • Головные уборы.

Между здоровьем и кратковременной красотой, мы советуем выбрать первое. Но зимой неизбежна чрезмерная жирность кожи головы из-за ношения шапки. Возникает парниковый эффект и все повально страдают от зуда, перхоти, а также необходимости ежедневно мыть волосы.

  • Авитаминоз организма.

Зимой становится ощутимой нехватка витаминов группы B, А, С, D и E. Все они играют важную роль в строении волоса и питании волосяного фоликула. Поэтому ухудшение внешнего вида и состояния волос часто связано с внутренним состоянием организма. 

 

 

Правила защиты волос в холодное время года

  1. Носить головной убор — шапку, платок, хотя бы капюшон.

  2. Выбирать шапку только из натуральных материалов и снимать её в помещении.

  3. Прятать волосы под верхнюю одежду, не выставлять на мороз.

  4. Минимизировать использование фена и плойки — волосы и так пересушены. 

  5. Заблаговременно планировать мытье и укладку волос, чтобы избежать перепада температур. Волосы должны остыть после горячей укладки.

  6. Использовать увлажнители воздуха в помещении, где проводите больше всего времени. 

  7. Подобрать шампунь против перхоти, который будет эффективно справляться с излишним кожным жиром от использования шапки.

  8. Ухаживать за волосами салонными процедурами или в домашних условиях, применяя питательные средства и усиленную термозащиту. 

  9. Применять антистатические средства и пользоваться деревянными расческами во избежание электризации волос.

  10. Пить много жидкости, питаться насыщенной полезными веществами пищей и принимать дополнительные витамины.

 

 

Салонные процедуры по уходу за волосами в холодное время года

Мы все стараемся ухаживать за волосами, тратим много времени и денег на средства, которые всё равно не приносят ожидаемого результата. В холодное время года волосы больше всего подвержены риску и домашнего ухода уже недостаточно. Максимально защитить и напитать локоны помогут профессиональные процедуры в салоне. К тому же, это займет всего несколько часов, а волосы гарантированно и надолго сохранят сияние и силу.

 

Какой SPA-уход за волосами зимой предлагают салоны?

  • Филлеры гиалуроновой кислоты.

Универсальная скорая помощь поврежденным волосам. Гиалуроновая кислота отлично притягивает и удерживает влагу, а также избавляет от ломкости — то, что нужно для пересушенных волос зимой.

  • Ботокс для волос

Защищает от электризации волос, заполняет белками поврежденные участки, тем самым уплотняя структуру волоса. Состав средства подбирает мастер отталкиваясь от состояния, а процедура дает накопительный эффект, поэтому ботокс волос лучше начать делать заранее.

  • Масляные обертывания

Аргановое, кокосовое, репейное, тминное, абрикосовое, виноградное масла наилучшим образом питают волосы. Это настоящая СПА-процедура, с эфирными ароматами и релаксом, после которой волосы насыщаются всеми недостающими элементами. А мастер с помощью профессиональных средств сделает последствия “жирной” процедуры незаметными. 

  • Кератинизация волос

Позволяет обрести волосам упругость и гладкость. Кератин обволакивает волос, создавая защитный барьер от внешних факторов. После кератинизации волос не теряет влагу, не пушится и становится стойким к заломам, а эффект длится полгода.

  • Скрабы и пилинги кожи головы

Помогают эффективно устранить перхоть и восстановить правильный PH-баланс кожи головы, что так необходимо в период теплых шапок. В состав профессиональных скрабов входят витамины D и группы B, при 40-минутном массировании они глубоко проникают к фолликулам, а также улучшается циркуляция крови. После процедуры волосы становятся менее жирными, ускоряется рост, а компоненты уходовой косметики лучше усваиваются. 

 

 

 

Выбор средств для ухода за различными типами волос

Зимний уход за волосами несколько отличается от обычного, как мы уже поняли, нужно сделать акцент на питании. Рекомендуется использовать такие средства:

  • - Шампунь интенсивно-очищающий;

  • - Бальзам после шампуня выдерживать дольше, чем обычно;

  • - Питательные маски раз в неделю на основе протеина, масел и витаминов;

  • - Несмываемая сыворотка после мытья;

  • - Увлажняющие спреи с термальной водой.

В то же время, для разных типов кожи головы и структуры волос специфика зимней косметики для волос несколько отличается.

 

Как ухаживать за кудрявыми волосами зимой?

Кудрявые волосы имеют пористую структуру, кончики обычно сухие и поломанные, поэтому страдают зимой больше всего. Их необходимо каждый день обрабатывать несмываемыми сыворотками на основе масел. На локоны следует 1-2 раза в неделю наносить маски с протеиновым составом. Обязательным пунктом является прятать пряди под одежду в сильный мороз.

Чтобы избежать пушистости на кудрявых волосах после шапки, важно использовать спреи-антистатики.

 

 

Средства для жирных волос

Обладателям жирной кожи головы в холодный период следует делать очищающие пилинги волос, а также ежедневные массажи головы.

Несмотря на “питательные” рекомендации, для ухода за жирными волосами зимой лучше отказаться от масляных масок, чтобы не усугубить перхоть и плотность жировой прослойки кожи. Это будет мешать нормальному кровообращению и питанию фолликул. Альтернативой маслам могут стать ампулы с витаминными коктейлями на корни волос либо на всю длину.

 

Средства для защиты сухих волос от холода

Сухие волосы плохо удерживают влагу, поэтому для них зимой следует выбирать средства с гиалуроновой кислотой в составе. Использовать увлажняющие шампуни и бальзамы с витаминами группы B, а также А, D, Е, сопровождая регулярным расчесыванием у корней, чтобы стимулировать процесс роста и питания. Несмываемые спреи также помогут защитить локоны от холода, но с финишными стайлерами нельзя перебарщивать, чтобы не забить структуру волос. 

 

Зимние средства для комбинированных волос

В холодное время года комбинированные волосы жирнятся у корней, но обезвоживаются на кончиках. Поэтому в уходе следует придерживаться особых правил:

  • - Очищающий шампунь наносить только на корни и не втирать в кончики.

  • - Наносить питательные маски 1 раз в неделю, от середины волос до кончиков.

  • - В корни втирать витаминные комплексы, использовать аминокислотные сыворотки для кожи головы после мытья.

  • - Кончики обрабатывать масляными финишами.

  • - Уменьшить использование фена и утюжка.

 

 

Виды ухода за окрашенными волосами в холодное время года

Окрашенные волосы уже пострадали от красителей и более восприимчивы к внешним факторам. Осветленные волосы более истощены и слишком тонкие. Холодный ветер, низкое солнце и низкая температура влияют на цвет, стойкость краски, а также ухудшают состояние прядей. Поэтому стоит подбирать особые средства для зимнего ухода окрашенных волос.

  1. Окрашенные волосы зимой нужно защитить от внешних факторов с помощью ламинирования или глоссинга. Чешуйки закроются, не будут терять влагу, а волос станет упругим и защищенным от вымывания цвета.

  2. В состав уходовой косметики должны входить протеины и полимеры - они станут защитным барьером для волос и сохранят цвет.

  3. Используйте несмываемые кремы и спреи с защитой от солнца.

  4. Отдавайте предпочтение линейкам для сухих волос, c содержанием витамина F.