Эффективные акции для салона красоты

Мы любим акции за то, что они дают нам почувствовать себя в выигрыше. Хоть и не всегда так получается, мы все равно продолжаем принимать в них участие. Но грамотное применение акции приносит пользу обеим сторонам. Для салонов красоты это прекрасная возможность заявить о себе и расшириться, продвинуть новую услугу или мастера, а также заполнить все свободные временные окошки. И далее мы подробно расскажем, как это лучше сделать.

Разновидности акций для салонов красоты

Универсальных акций для всех салонов не существует, ведь цели и идеи отличаются в зависимости от типа салона, расположения, потребностей клиентов и общего устройства внутри команды.

Преимущество многопрофильных салонов в большом ассортименте услуг и новинках. В то время, как салоны узкой специализации делают акцент на качестве, опыте и спецподготовке мастеров. Одни ориентированы на быстрый сервис, другие на персональное обслуживание. Для продвижения важно учитывать свои плюсы и минусы.

Прежде чем запустить акцию, вы должны точно понимать, какого результата хотите добиться:

  • увеличить средний чек;

  • привлечь новых клиентов;

  • избавиться от “простоя” мастеров в нетоповое время;

  • рассказать о новой услуге;

  • найти клиентов новому мастеру.

Акции направленные на привлечение новых клиентов

Разрекламировать салон и обзавестись новыми клиентами можно несколькими способами.

  1. Устроить розыгрыш бесплатной процедуры среди подписчиков.

  2. Дарить скидку за то, что привел друга.

  3. Внушительную скидку на первое посещение (если это курс процедур).

  4. Предлагать услугу или продукт к главной услуге в подарок.

  5. Предоставлять скидку по промокоду от блогера или партнера.

Приглашать клиентов в салон красоты можно через СМС, социальные сети, постоянных клиентов и даже в рекламных листовках.

Планируя акцию в салоне красоты, стоит уделить внимание целевой аудитории. Как правило, в один салон ходят люди разных профессий и возрастов, у них разные потребности. То, что привлечет внимание одних — вторых не зацепит, поэтому показывайте услугу под разными углами, используйте несколько каналов для рекламы. Создайте несколько вариантов акционного предложения, чтобы охватить как можно больше своей аудитории. 

Акции для рекламы нового оборудования или продукции

Главное правило успеха салонного бизнеса в 2021 году — клиентоориентированность. Ассортимент услуг, товаров и сервис важно и нужно улучшать, при этом все обновления должны происходить от реальной потребности клиента. Узнать ее можно с помощью анкетирования клиентов салона. Перед внедрением новой процедуры устройте опрос, какая из предложенных услуг клиенту более актуальна. Также собирайте отзывы, где клиенты салона сами могут предложить вам идеи для изменений через e-mail, бумажные анкеты в салоне и мессенджеры.

Появление в салоне нового мастера, оборудования, услуги или же продукции должно сопровождаться соответствующей акцией, иначе клиенты сами об этом не узнают и дальше будут пользоваться привычными услугами.

  • Устраивайте тест-драйвы продукции или оборудования!

  • Включайте новые средства и процедуры в комплекс с самыми популярными услугами!

  • Предлагайте скидку на услуги нового мастера на протяжении первого месяца!

  • Дарите подарок в виде уходового средства или экспрес-процедуры за запись к новому мастеру!

Секреты успешной акции в салоне красоты

Часто акции не оправдывают ожиданий владельцев салона красоты и даже уводят бизнес в минус. Это происходит потому, что:

  1. В рекламе акцент на расхваливании салона, а не на потребности клиента;

  2. Салон не подготовился к акции — люди идут, а мастера и без того загружены, акционная продукция закончилась и т.д.;

  3. Выбрали канал для рекламы низкого качества (недобросовестный блогер, студенты на раздаче листовок);

  4. Неправильно подобрали тип акции для своей цели;

  5. Низкое качество услуг или сервиса, которое не впечатляет. Клиенты пользуются услугой один раз и уходят.

Ну а чтобы акция была максимально эффективной, придерживайтесь таких правил.

1. Ориентируйтесь на запросы клиентов.
Подбирайте услуги и продукты не по своему усмотрению, а согласно потребностям вашей аудитории. Соберите информацию о своих клиентах, изучите их вид занятости, возраст и желания. Найдите проблему, которые способны решить ваши услуги и используйте это в акции. 

“Не знаете, что подарить подруге на День рождения? Покупайте сертификат на лазерную эпиляцию со скидкой 20%”

2. Ищите поводы для акции.
День Рождения салона — это только ваш праздник, а вот сезон предновогодних корпоративов, 8 марта, 14 февраля, День Матери и даже Хеллоуин станет отличным поводом для похода в салон, а значит, и для рекламы ваших услуг.

3. Вовлекайте клиентов в акции.
Интерактив всегда работает на “Ура”. Дарите скидки за отзыв, рекомендацию в соцсетях, разыгрывайте призы среди клиентов и подписчиков, дайте возможность выиграть процедуру за лучший фотообраз в инстаконкурсе.

4. Устраивайте правдоподобные скидки.
Слишком большая скидка на популярный продукт вызывает недоверие и обесценивает его в целом. Замените слово “скидка” на “подарок” и это будет уже приемлемо. 

5. Поощряйте долгую дружбу.
Покажите клиентам, что вы их цените и разработайте систему лояльности. Скидки за количество посещений или годы знакомства, стимулируют клиента приходить еще, формируют положительную репутацию и поднимают ваши продажи.

6. Используйте первую встречу на максимум.
Если вам удалось заманить клиента в салон акцией, приложите всех усилий, чтобы он стал постоянным — ведь именно это ваша цель. Первый визит должен быть идеальным, это и качество услуг, и внешний вид мастера, администратора, и чистота помещения, и предложение кофе. 

Вы также должны понимать, что некоторые акции на услуги в салонах красоты — долгоиграющие и приносят пользу только со временем, поэтому будьте терпеливыми. Анализируйте свои действия, будьте гибкими и учитесь на своих ошибках.

Эффективные не значит уникальные

Сегодня владельцы салонов относятся скептически к раздаче листовок и бесплатным тест-драйвам, считают,что они отжили себя. Но эти методы продвижения по прежнему дают результат, главное правильно их реализовать и подстраивать под свои преимущества.

Как сделать раздачу листовок эффективной

Клиенты выбрасывают листовку в мусор, потому что она его не заинтересовала. Что же заставит ее сохранить?

  • - полезная памятка (советы по уходу за кожей, волосами, губами);

  • - решение его проблемы (выпадение волос, угревая сыпь, не успевает в салон после работы до поздна);

  • - предложение скидки в обмен на этот флаер;

  • - уникальное предложение (Делаем маникюр за 40 минут. 

Чтобы бюджет, потраченный на промо-акцию не ушел в мусорный бак вместе с листовками, придерживайтесь этих правил:

  1. Откажитесь от перечня своих услуг и описания преимуществ — покажите как вы можете решить проблему клиента.

  2. Дизайн должен быть лаконичным, а текст коротким, никто не будет долго вчитываться. 

  3. Если это промокод на скидку, это должно быть понятно сразу, большими буквами по центру, а не где-то на обратной стороне.

  4. Раздавать листовки должен человек, который имеет отношение к салону, может ответить на вопросы и проконсультировать. Для рекламы салона красоты обязательна презентабельная внешность.

  5. Выбирайте место, где потенциально могут сосредоточиться ваши будущие клиенты.

Система лояльности для клиентов

Постоянные клиенты приносят больше дохода, чем новые, а их удержание обходится в 5 раз дешевле привлечения. Поэтому настоятельно рекомендуем запустить и развивать систему лояльности в салоне красоты.

Проводите анкетирование клиентов салона для того чтобы иметь актуальную информацию про них и использовать это для своего развития.

Какие акции можно внедрить для постоянных клиентов?

  • бесплатная процедура после каждой 10-ой, 20-ой услуги в салоне;

  • увеличение скидки в зависимости от количества визитов;

  • накопительная система бонусов за каждый визит, которые можно потратить на услугу или покупку в салоне;

  • подарок в День рождения салона или годовщину дружбы;

  • скидки на услуги и товары партнеров салона красоты;

  • скидка за приведенного друга, отзыв.

Таким образом вы мотивируете клиентов приходить именно к вам, совершать больше покупок, а также рекомендовать салон своим друзьям.

Сэмплинг и тест-драйв

Бесплатная раздача продукции (сэмплинг) или проведение пробной услуги, многим владельцам салонов кажется убыточной. Опять же, из-за неправильности проведения таких акций. Ведь бесплатная услуга должна сопровождаться продуманной обработкой клиента, чтобы гарантировать последующую покупку. 

Не давайте пробники продукции клиенту просто так. Это средство должен порекомендовать мастер, изучив проблему клиента. Экспертная рекомендация будет убедительной для того, чтобы пользоваться продуктом в дальнейшем.

При тест-драйве процедуры очень важна убедительность мастера. Он должен вселить в клиента уверенность, что без этой процедуры ему не обойтись. Для подобной акции нужно подобрать услугу, которая оказывает мгновенный эффект. Увидев его, клиент захочет пройти курс, пусть и дорогостоящий, и посоветовать знакомым.  

В конце хотим сделать акцент на том, что все акции в салоне красоты должны базироваться на честности. Не пытайтесь продать некачественные товары и обмануть клиента на стоимости услуг. Неприятная правда откроется и не только помешает успеху акции, но и подмочит вашу репутацию навсегда. 

В то же время, тщательная подготовка к промоакции и вежливый сервис в салоне, обеспечат вам поток клиентов и стремительный рост продаж. 

Последние новости

See more